Перейти к содержимому

ОСЬ МИРА


Natalija Osminina

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 464
  • Создано
  • Последний ответ

Топ-постеры в этой теме

Топ-постеры в этой теме

Размещенные изображения

Здравствуйте, Наталия Борисовна! Делая приём калачик, я держу выдох секунд 10, потом делаю небольшой вдох и снова выдох и так я делала 30 сек, а тут прочла что надо задерживать дыхание на столько насколько смогу, то есть получается я неправильно делаю приём? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, Katerina_Berdova сказал:

Здравствуйте, Наталия Борисовна! Делая приём калачик, я держу выдох секунд 10, потом делаю небольшой вдох и снова выдох и так я делала 30 сек, а тут прочла что надо задерживать дыхание на столько насколько смогу, то есть получается я неправильно делаю приём? 

Все правильно. Раз Вы не можете держать выдох более 10 секунд, что делать... только так поступать.

  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Неожидала, что ось мира настолько сложный приём в исполнении, первое время перед зеркалом тренировалась так долго, что ноги затекали и не всегда получалось сделать спину округлой, сейчас вроде лучше, но скорее всего все равно что-то делаю не так :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Katerina_Berdova сказал:

Спасибо большое! Неожидала, что ось мира настолько сложный приём в исполнении, первое время перед зеркалом тренировалась так долго, что ноги затекали и не всегда получалось сделать спину округлой, сейчас вроде лучше, но скорее всего все равно что-то делаю не так :D

Надо  фот-ки сделать и сравнить с рисунками.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, фотографии надо сделать это точно, за 1,5 года пребывания на форуме, неоднократно бралась за Ось мира, сначала конечно делала неправильно, сейчас взялась за неё основательно, перечитала несколько раз, пересмотрела, даже в блокнот переписала, чтобы лучше вникнуть, и вот 3 дня подряд выполняла приём, и так совпало, что 3 дня сильнейшие головокружения, хоть за стену хватайся, если с корточек резво поднималась, 2 дня сделала перерыв, и головокружения от таких подъемов прекратились. Не понимаю, почему так. 

Задерживать дыхание на 30 секунд в 1 и 2 фазе пока тоже не удаётся, хотя в обычном положении засекала - без проблем, но я все равно стремлюсь к правильному результату. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Laskina сказал:

Да уж, фотографии надо сделать это точно, за 1,5 года пребывания на форуме, неоднократно бралась за Ось мира, сначала конечно делала неправильно, сейчас взялась за неё основательно, перечитала несколько раз, пересмотрела, даже в блокнот переписала, чтобы лучше вникнуть, и вот 3 дня подряд выполняла приём, и так совпало, что 3 дня сильнейшие головокружения, хоть за стену хватайся, если с корточек резво поднималась, 2 дня сделала перерыв, и головокружения от таких подъемов прекратились. Не понимаю, почему так. 

 

Скорее всего Вы пережимаете артерии, идущие к мозгу. Вы голову запрокидываете назад. А шея, скорее всего, гиперлордозная и остеохондрозная. 

 Ведь, много раз было сказано - шея ИЗГИБАЕТСЯ (ложась на виртуальный мяч! А не ПЕРЕГИБАЕТСЯ..

 Разница понятна? Если Вы НАТЯГИВАЕТЕ шею, значит, Вы  РАСТЯГИВАЕТЕ шейный отдел. А если ПЕРЕГИБАЕТЕ - то укорачиваете, да еще и  нервы пережимаете и сосуды, лишаете мозг кровообращения. Ну, запишите  текст на мобильник. И делайте прием, следуя тексту. Как все делают. А еще лучше - возьмите Скайп-консультацию.  Я уже представляю КАК ИМЕННО Вы делаете прием:)

 

 

  • Like 7
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ! Ну да, точно, запрокидывала, сейчас сделала, проконтролировала что у меня там с шеей и она автоматом запрокинулась (((,  вот хорошо, что спросила, а то в первой фазе и мячик подкладывала теннисный, а во второй не уследила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Laskina сказал:

Благодарю за ответ! Ну да, точно, запрокидывала, сейчас сделала, проконтролировала что у меня там с шеей и она автоматом запрокинулась (((,  вот хорошо, что спросила, а то в первой фазе и мячик подкладывала теннисный, а во второй не уследила. 

Вы бы скайп консультацию взяли, чтобы не экспериментировать со своим здоровьем.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья Борисовна, доброго времени суток! 

Я неделю делаю "ОСЬ МИРА" с фото, с зеркалом и с рисунком со стрелками (в формате А 4).  Из-за гиперлордоза поясничного отдела, начинаю делать со 2 фазы. У  меня во время выполнения 1 фазы приёма с правой стороны появляется горб в области лопатки С левой стороны этого нет. А так же появляется терпимая боль справа в области поясницы, правого плеча и горба. Слежу за тем, чтобы плечи тянулись вперёд. а лопатки назад. Это говорит о том, что у меня правая сторона более кривая. чем левая, или я делаю что-то не правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Laskina сказал:

Благодарю за ответ! Ну да, точно, запрокидывала, сейчас сделала, проконтролировала что у меня там с шеей и она автоматом запрокинулась (((,  вот хорошо, что спросила, а то в первой фазе и мячик подкладывала теннисный, а во второй не уследила. 

При Вашей молодости и  такие проблемы! Удивительно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, nikry сказал:

Наталья Борисовна, доброго времени суток! 

Я неделю делаю "ОСЬ МИРА" с фото, с зеркалом и с рисунком со стрелками (в формате А 4).  Из-за гиперлордоза поясничного отдела, начинаю делать со 2 фазы. У  меня во время выполнения 1 фазы приёма с правой стороны появляется горб в области лопатки С левой стороны этого нет. А так же появляется терпимая боль справа в области поясницы, правого плеча и горба. Слежу за тем, чтобы плечи тянулись вперёд. а лопатки назад. Это говорит о том, что у меня правая сторона более кривая. чем левая, или я делаю что-то не правильно?

Это значит, что у Вас – сколиоз. А при сколиозе нет более здоровой и более больной стороны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Natalija Osminina сказал:

Это значит, что у Вас – сколиоз. А при сколиозе нет более здоровой и более больной стороны.

Спасибо! Поняла.  Буду дальше заниматься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lara сказал:

Вы бы скайп консультацию взяли, чтобы не экспериментировать со своим здоровьем.

Я морально настраиваюсь на эту консультацию, собираюсь брать обязательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
39 минут назад, Laskina сказал:

Я морально настраиваюсь на эту консультацию, собираюсь брать обязательно. 

Ну-ну:D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 часов назад, Верочка1982 сказал:

Добрый вечер. Наталья Борисовна, чудесное упражнение. Но есть вопрос. Может Вы меня снова будете обвинять в непонимании, но рискну задать. После 1 фазы упражнения, когда мы растягиваем тело, мне очень хочется выполнить прием на боковую поверхность шеи  из пресловутой "Ревитоники", вытягивая руки вверх и голову вжимая в ключицы "черепашкой", а после растянуть шею вдоволь и продолжить 2-фазу упражнения. Можно ли так делать? И можно ли Ось и другие упры, находящиеся в свободной зоне выполнять девочке-полростку 14 лет?

 

18 часов назад, Natalija Osminina сказал:

Значит, Вы неправильно делаете прием.  Шея в 1-ой фазе (как и во-второй) - ВЫТЯГИВАЕТСЯ. Натягивается на виртуальный шар. Если Вам требуется  дополнительный прием после Оси мира, это говорит о том, что Вы неправильно растягиваете шею в приеме. Вы должны шею тянуть  по кругу вместе с плечами.

 

 

Кстати, натягивая шею на виртуальный шар в первой фазе,  Вы вытягиваете  шейный отдел позвоночника, в то время, как  переднебоковая поверхность шеи, наоборот, в этот момент  зажимается, растягиваясь  уже во второй фазе. Это и есть  обратный прием - в первой фазе сжимаем передне боковую поверхность  работая с надключичными лимфоузлами -  во второй растягивая эту область.  Т.е., по сути во время выполнения Оси мира мы автоматически вписываеи  тот прием,  который Вы описали .

Делая прием на осанку,  мы одновременно  прорабатываем шею полностью, по всей ее окружности. 

 

  • Like 16
  • Thanks 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, Наталья Борисовна. Я выполняю прием с небольшой передышкой между фазами, так как есть необходимость сделать несколько вдохов и выдохов, т.е. как бы отдышаться. И вдруг меня осенило, что весь прием нужно делать непрерывно. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос. В 3 фазе "калачик" нужно делать с параллельными ступнями, или сначала делаем "калачик", потом ставим ступни параллельно, а потом уже вдох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
18 минут назад, Elenn сказал:

Здравствуйте, Наталья Борисовна. Я выполняю прием с небольшой передышкой между фазами, так как есть необходимость сделать несколько вдохов и выдохов, т.е. как бы отдышаться. И вдруг меня осенило, что весь прием нужно делать непрерывно. Это так?

Желательно непрерывно.

10 минут назад, Elenn сказал:

И еще вопрос. В 3 фазе "калачик" нужно делать с параллельными ступнями, или сначала делаем "калачик", потом ставим ступни параллельно, а потом уже вдох?

В 3-ьей фазе  можно ставить стопы  параллельно.

  • Like 1
  • Thanks 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день, Наталья Борисовна! Я около 20 лет делаю по утрам суставную гимнастику Норбекова. Сейчас стала выполнять приёмы Осьмионики. После выполнения приёмов пришло другое понимание Норбековских упражнений. (Использую образ дующего ветра, как в Парусе). У меня возник вопрос: а не приходит ли в противоречие Норбековские растяжки позвоночника с приёмами Осьмионики? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Ника Р сказал:

Добрый день, Наталья Борисовна! Я около 20 лет делаю по утрам суставную гимнастику Норбекова. Сейчас стала выполнять приёмы Осьмионики. После выполнения приёмов пришло другое понимание Норбековских упражнений. (Использую образ дующего ветра, как в Парусе). У меня возник вопрос: а не приходит ли в противоречие Норбековские растяжки позвоночника с приёмами Осьмионики? 

Спросили бы чего полегче)) Ну, откуда же я знаю приемы Норбекова?)) Разве Вам неизвестно,что я писатель, а не читатель :).

 

 

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья Борисовна! Я просто никак не могу сама для себя решить вопрос: делать мне только одни приёмы Осьмионики, или же можно оставить ещё и растяжки. Я боюсь. не навредили бы они выполнению приёмов. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
50 минут назад, Ника Р сказал:

Наталья Борисовна! Я просто никак не могу сама для себя решить вопрос: делать мне только одни приёмы Осьмионики, или же можно оставить ещё и растяжки. Я боюсь. не навредили бы они выполнению приёмов. Спасибо!

Все растяжки приветствуются в Осьмионике, если они не вредят здоровью. 

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья Борисовна! Я всё поняла. Благодаря этим растяжкам я давно забыла о боли в спине. Но они не решают вопрос с осанкой. А приёмы Осьмионики для меня - ДАР БОЖИЙ! Большое спасибо за ответ.

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...