Перейти к содержимому

КОНКУРС НА ОСАНКУ


Natalija Osminina

Рекомендуемые сообщения

  • Moderators

Так можно ведь записаться на   дистанционную консультацию ( по фото) , почитайте на главной странице сайта.

Так новичкам же Репетиторство не предоставляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 507
  • Создано
  • Последний ответ

Топ-постеры в этой теме

Топ-постеры в этой теме

Размещенные изображения

 У меня при дыхании верхняя часть груди вообще не двигается, как будто процесс дыхания к ней не относится :(, только нижние ребра в стороны активно ходят. Пытаюсь грудь парусом надувать, пока без толку.

Зато через полторы недели занятий при ПК сидя и парусе стали чувствоваться подвижки, словно мышцы расклеиваются, разлепляются внутри.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стараюсь пребывать в состоянии постуральной коррекции как можно больше в течение дня.
Таз постоянно опрокидывается вперед, Приходится все время контролировать-опускать его в области поясницы, и подтягивать спереди за область живота (сзади одной рукой оттягиваю область крестца вниз, спереди другой рукой за живот поднимаю перед, чтобы выровнять таз до ощущения, что дно "таза" стоит ровно и ничего "не выплескивается"). Стала болеть область крестца и  ощущается натяжение вверх в области повздошной кости(?)-там, где идет сгиб между туловищем и ногами(когда пребываю в постуральной коррекции во время ходьбы). Эти ощущения нормальны? Так может быть, что тело привыкает к новому положению? Или я что-то делаю не так? Раньше никогда в этих местах боли не ощущала. Поясница раньше болела, но чуть выше по всей области пояса, а тут именно крестец( посмотрела по анатомическому атласу там апоневроз широчайшей мышцы спины). 
И еще хотела спросить: ставить таз ровно-это по внутренним ощущениям должно быть, или отслеживается по каким то визуальным признакам? Визуально у меня поджимаются ягодицы и чуть спрямляется позвоночник в области поясницы, а живот проваливается внутрь. А по ощущениям, что дно "таза" стоит ровно и ничего "не выплескивается"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Стараюсь пребывать в состоянии постуральной коррекции как можно больше в течение дня.

Таз постоянно опрокидывается вперед, Приходится все время контролировать-опускать его в области поясницы, и подтягивать спереди за область живота (сзади одной рукой оттягиваю область крестца вниз, спереди другой рукой за живот поднимаю перед, чтобы выровнять таз до ощущения, что дно "таза" стоит ровно и ничего "не выплескивается"). Стала болеть область крестца и  ощущается натяжение вверх в области повздошной кости(?)-там, где идет сгиб между туловищем и ногами(когда пребываю в постуральной коррекции во время ходьбы). Эти ощущения нормальны? Так может быть, что тело привыкает к новому положению? Или я что-то делаю не так? Раньше никогда в этих местах боли не ощущала. Поясница раньше болела, но чуть выше по всей области пояса, а тут именно крестец( посмотрела по анатомическому атласу там апоневроз широчайшей мышцы спины). 

И еще хотела спросить: ставить таз ровно-это по внутренним ощущениям должно быть, или отслеживается по каким то визуальным признакам? Визуально у меня поджимаются ягодицы и чуть спрямляется позвоночник в области поясницы, а живот проваливается внутрь. А по ощущениям, что дно "таза" стоит ровно и ничего "не выплескивается"

Судя по Вашей фот-ке, Лэнди, таз у Вас стоит правильно.

Зачем Вы делаете Постуральную коррекцию сидя и тяните крестец вниз, а живот вверх????? С чего Вы решили, что у Вас падает таз????

 У Вас проблема в грудном отделе и в осанке. Ваше тело  не способно к Постуральной коррекции, Вы не чувствуете выстроенность тела, поэтому оно и так изгибается.  Поэтому Ваше дело расслабить  позвоночник, он у Вас немного закостеневший и восстановить грудной отдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Наталья Борисовна, Вы правы, не разбираюсь в своих деформациях и не знаю как оно все должно стоять-точно "не чувствую выстроенности тела". А когда это чувство приходит? Разве сразу? В Академию попаду только через год с половиной, и репетиторство тоже не могу заказывать, не пройдя академии, на изучение книг тоже нужно время-одно дело прочитать, совсем другое понять, что именно мне нужно делать для исправления своих деформаций и полученные знания правильно применить к себе. Вот когда бы я узнала или поняла, что кое-какие упражнения мне не нужны, если бы сейчас не спросила. Этот конкурс для меня шанс, чтобы начать работать в правильном направлении-ведь Вы видите мои искривления и я могу хотя бы здесь проконсультироваться, а иначе когда? Хочется остановить изменения в теле побыстрее, ведь еще 2 года назад у меня была ровная спина, что будет еще через год-неизвестно, пока я теорией занимаюсь или чего-то недопонимая, практикой. Постуральную коррекцию сидя не делаю, только стоя. Хорошо хоть таз у меня стоит  правильно, а то ведь мне показалось, что все перекошено.
Значит как стоит, так и должно быть? Тогда почему я ощущаю, что что-то не так в области таза. 
Мне кажется, что у меня есть ротация в позвоночнике, искривления в грудном отделе, одна лопатка ниже другой, таз выдвинут вперед(раньше такого тоже не было) и немного развернут(одна нога отстоит немного  дальше другой). Я не права?  А вот что нужно делать, чтобы предотвратить ухудшения, не знаю. Я готова все упр. выполнять, а оказывается не все мне показано. Из Ваших комментариев насчет меня поняла, что нужно ось мира, парус, упр. с мячом на раскрытие грудного отдела и постуральную коррекцию делать. Пока только это и делаю. Значит постуральную коррекцию мне уже не надо делать? Уже запуталась.

"Поэтому Ваше дело расслабить  позвоночник, он у Вас немного закостеневший и восстановить грудной отдел".
Расслабить позвоночник-это как? Немного закостеневший-это да, прогибаться в спине мне очень тяжело. Выгнуться получается, а прогнуться в грудном отделе тяжело.

Наталья Борисовна, скажите пожалуйста: упражнения, которые выше написала: Ось Мира, раскрытие грудного отдела с мячом, парус-этого мне пока достаточно или еще какие другие надо подключать? Самостоятельно решать,  что мне надо, что нет, я уже боюсь-боюсь себе навредить, раз пока еще такая "необразованная" в осьмионике.
Не сердитесь на меня, такую глуповастенькую. Даже не представляете, как Вам благодарна за Ваши ответы. Благодаря им, я уже избежала тех ошибок, которые могли быть допущены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лэнди, а почему Вы не задаете вопросы здесь на интересующую Вас тему? Старожилы с радостью ответят :)

 

Постуральная коррекция сидя и стоя- два абсолютно разные упражнения. Делайте почаще ту , что Вам показана - стоя. Вам необходимо выстраивать вертикальнуюось, делать Парус, и лежать на мяче для расслабления позвоночника.

А опрокинутый таз можно определить банальным способов- по резинке трусов, стоя в профиль B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лэнди, а почему Вы не задаете вопросы здесь на интересующую Вас тему? Старожилы с радостью ответят :)

 

Постуральная коррекция сидя и стоя- два абсолютно разные упражнения. Делайте почаще ту , что Вам показана - стоя. Вам необходимо выстраивать вертикальнуюось, делать Парус, и лежать на мяче для расслабления позвоночника.

А опрокинутый таз можно определить банальным способов- по резинке трусов, стоя в профиль B)

Я делаю постуральную коррекцию только стоя. Теперь даже не знаю, продолжать ли мне ее, если я оказывается не поняла, как мой таз  должен быть выстроен. Ведь когда я вхожу в пастуральную коррекцию сразу после Оси Мира, мой таз занимает иное положение, чем на фото. А Наталья Борисовна говорит, что на фото у меня таз стоит правильно. Что-то опять делаю не так?

Можно уточнить, что значит вертикальная ось. Как она проходит? Может я ее опять не так себе представляю. 

Можно ли посмотреть на примере какого-нибудь фото, да хотя бы из тех, что выставлены на конкурс, как он выглядит этот опрокинутый таз? Чтобы иметь правильное представление, а не надуманное мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стараюсь пребывать в состоянии постуральной коррекции как можно больше в течение дня.

Таз постоянно опрокидывается вперед, Приходится все время контролировать-опускать его в области поясницы, и подтягивать спереди за область живота (сзади одной рукой оттягиваю область крестца вниз, спереди другой рукой за живот поднимаю перед, чтобы выровнять таз до ощущения, что дно "таза" стоит ровно и ничего "не выплескивается"). Стала болеть область крестца и  ощущается натяжение вверх в области повздошной кости(?)-там, где идет сгиб между туловищем и ногами(когда пребываю в постуральной коррекции во время ходьбы). Эти ощущения нормальны? Так может быть, что тело привыкает к новому положению? Или я что-то делаю не так? Раньше никогда в этих местах боли не ощущала. Поясница раньше болела, но чуть выше по всей области пояса, а тут именно крестец( посмотрела по анатомическому атласу там апоневроз широчайшей мышцы спины). 

И еще хотела спросить: ставить таз ровно-это по внутренним ощущениям должно быть, или отслеживается по каким то визуальным признакам? Визуально у меня поджимаются ягодицы и чуть спрямляется позвоночник в области поясницы, а живот проваливается внутрь. А по ощущениям, что дно "таза" стоит ровно и ничего "не выплескивается"

В описании приема Постуральная коррекция стоя необходимо просто выдохнуть , втянуть живот и встать прямо.В таком состоянии желательно находится всегда, это правильное положение тела.

А Вы оттягиваете при этом зачем-то руками область крестца и поднимаете живот. Посмотрите на свое фото в профиль: ноги стоят по диагонали, животом словно упираетесь впереди стоящую стенку, спина отклоняется назад.

 

 

 

вертикальная линия, проходящая через тело, сфотографированное  в профиль, должна проходить через несколько ключевых точек (ухо, плечевой и тазобедренный суставы и пятку).

 

Если хотите увидеть как выглядит опрокинутый таз, посмотрите  на две фотографии после Ваших. Вот у них опрокинутый таз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У меня тоже при ходьбе стали по-другому мышцы работать. Ягодицы "подкачиваются". Это правильно?

Естественно! Все это описывается в Мире лица. Вы не читали, Елена?

 Написано же:

Отталкиваясь от земли носком, вы поочерёдно включаете в работу все мышцы ног: голеностоп, икроножные, бедренные, ягодичные.

В процессе правильной ходьбы большая ягодичная мышца прокачивается естественным образом, что можно заметить уже через месяц регулярных прогулок.

 

Ведь, все написано, все выложено бесплатно. Для кого пишу....

Неужели так трудно самообразовываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже при ходьбе стали по-другому мышцы работать. Ягодицы "подкачиваются". Это правильно?

Пока привыкаешь находится в постуральной коррекции ягодичные мышцы в том числе напрягаются помогая удерживать таз в  правильном положении, и все мышцы ноги тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В описании приема Постуральная коррекция стоя необходимо просто выдохнуть , втянуть живот и встать прямо.В таком состоянии желательно находится всегда, это правильное положение тела.

А Вы оттягиваете при этом зачем-то руками область крестца и поднимаете живот. Посмотрите на свое фото в профиль: ноги стоят по диагонали, животом словно упираетесь впереди стоящую стенку, спина отклоняется назад.

 

 

 

Если хотите увидеть как выглядит опрокинутый таз, посмотрите  на две фотографии после Ваших. Вот у них опрокинутый таз.

 

Благодаря конкурсу я обратила внимание на свой опрокинутый таз. И пришло понимание, как правильно выполнять Двустороннюю коррекцию костюмчика.

 

Ещё я не могла понять. Раньше я аккуратненько сидела на краешке стула. А теперь устраиваюсь полностью на сиденье и все равно неудобно сидеть, И это не из-за лишнего веса. И живот я старалась в себя втянуть, выпрямив спину и сведя лопатки. И не получалось. Теперь знаю почему. А вот оказывается таз у меня опрокинутый.

Теперь стараюсь везде-везде подтягивать живот, подкручивая кончик. Стало получаться. И чувствую, спина растягивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря конкурсу я обратила внимание на свой опрокинутый таз. И пришло понимание, как правильно выполнять Двустороннюю коррекцию костюмчика.

 

Ещё я не могла понять. Раньше я аккуратненько сидела на краешке стула. А теперь устраиваюсь полностью на сиденье и все равно неудобно сидеть, И это не из-за лишнего веса. И живот я старалась в себя втянуть, выпрямив спину и сведя лопатки. И не получалось. Теперь знаю почему. А вот оказывается таз у меня опрокинутый.

Теперь стараюсь везде-везде подтягивать живот, подкручивая кончик. Стало получаться. И чувствую, спина растягивается.

Гиперлордоза поясничного отдела у Вас нет,  и потому положение таза достаточно быстро можно подкорректировать. Поэтому и спина растягивается хорошо в области поясницы при выполнении постуральной коррекции. :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гиперлордоза поясничного отдела у Вас нет,  и потому положение таза достаточно быстро можно подкорректировать. Поэтому и спина растягивается хорошо в области поясницы при выполнении постуральной коррекции. :) .

 

Ура ура. Я стараюсь. Правда правда. И приятно очень чувствовать, как все тянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос про парус. Сперва при выполнении паруса у меня выгибалась только грудная клетка, поясница сама по себе оставалась неподвижной. Теперь вся спинка, включая поясничный отдел выгибается парусом, неплохо так стала выгибаться. Это правильно? Не должна в этом приеме поясница быть неподвижной, как в ПК сидя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У меня вопрос про парус. Сперва при выполнении паруса у меня выгибалась только грудная клетка, поясница сама по себе оставалась неподвижной. Теперь вся спинка, включая поясничный отдел выгибается парусом, неплохо так стала выгибаться. Это правильно? Не должна в этом приеме поясница быть неподвижной, как в ПК сидя?

Вся должна выгибаться, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

 

 

Если хотите увидеть как выглядит опрокинутый таз, посмотрите  на две фотографии после Ваших. Вот у них опрокинутый таз.

 

 

Благодаря конкурсу я обратила внимание на свой опрокинутый таз. И пришло понимание, как правильно выполнять Двустороннюю коррекцию костюмчика.

 

Ещё я не могла понять. Раньше я аккуратненько сидела на краешке стула. А теперь устраиваюсь полностью на сиденье и все равно неудобно сидеть, И это не из-за лишнего веса. И живот я старалась в себя втянуть, выпрямив спину и сведя лопатки. И не получалось. Теперь знаю почему. А вот оказывается таз у меня опрокинутый.

Теперь стараюсь везде-везде подтягивать живот, подкручивая кончик. Стало получаться. И чувствую, спина растягивается.

  Ваш пример опрокинутого таза как раз Рыжая и привела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Что-то никто из конкурсанток не заметил нового приема  "Кошка-собачка", выложенного в открытой зоне специально для облегчения работы в конкурсе по улучшению осанки. Старожилы прореагировали,  а новичкам, получается, ничего не надо.  И это при таких то осанках!

 Прием не мое изобретение, нам его дал тренер   более 50 лет назад на художественной  гимнастике, но от этого он не потерял своей актуальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В благодарностях еще вчера отметила этот прием, сразу как опубликовался. Но делаю давно, так как как уже отметили девочки, тело само хочет так потянуться. Раньше делала это упр., лишь бы полегчало после работы, а после ознакомления с упр. для конкурса уже более осознанно-представляю как парус дует. Правда уже боюсь писать, что еще что-то от себя добавляю, помимо выложенных здесь приемов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Правда уже боюсь писать, что еще что-то от себя добавляю, помимо выложенных здесь приемов.

По результату конкурса, думаю, все равно похвастаетесь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Практикуем, там даже продолжение есть, когда кошечка "пролезает под забор", а собачка "рычит у забора"))))

Мы тоже пролезали)), но не рычали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В благодарностях еще вчера отметила этот прием, сразу как опубликовался. Но делаю давно, так как как уже отметили девочки, тело само хочет так потянуться. Раньше делала это упр., лишь бы полегчало после работы, а после ознакомления с упр. для конкурса уже более осознанно-представляю как парус дует. Правда уже боюсь писать, что еще что-то от себя добавляю, помимо выложенных здесь приемов. 

Судя по позе Зародыша, в которую почти никто не может скрутиться (выгнуть  куполом спину) - все складываются углами, как складные метры, сомнительно, что "кошка-собачка" получаются правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще подумала, стоит ли мне дописать, что я еще и голову тяну из плеч, как черепашка из панцыря по воображаемой сфере, оттягивая плечи, как Наталья Борисовна советует делать при выполнении ОМ,  но передумала-испугалась очередного разноса.Быстро делать  я не могу(слишком закостеневшие позвонки, чтоб так быстро перестраиваться), тяну "с чувством, с тактом, расстановкой", отслеживая каждый отдел, так получается даже больше 10 сек. Описание в свободном доступе на форуме позы зародыша не видела, не делала. Сейчас примерно могу себе ее представить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я еще подумала, стоит ли мне дописать, что я еще и голову тяну из плеч, как черепашка из панцыря по воображаемой сфере, оттягивая плечи, как Наталья Борисовна советует делать при выполнении ОМ,  но передумала-испугалась очередного разноса.Быстро делать  я не могу(слишком закостеневшие позвонки, чтоб так быстро перестраиваться), тяну "с чувством, с тактом, расстановкой", отслеживая каждый отдел, так получается даже больше 10 сек. Описание в свободном доступе на форуме позы зародыша не видела, не делала. Сейчас примерно могу себе ее представить. 

А чего пугаться, если прием описан именно так - тянуть шею по сфере вперед. Стандартное выполнение ДЛЯ ВСЕХ.

 Зачем  же что-то еще изобретать?

 Поза Зародыша просто, ложитесь на бочок, сворачиваетесь в зародыш и округляете спину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...