Приведу кусочки из Квантовой
.. мы эволюционируем и психологически ощущаем мир тоже по принципу воронки: мы карабкаемся на пьедестал или опускаемся на дно жизни соответственно законам слива, просто потому, что наше сознание находится в той же геометрии гиперболоида.
Старея, то есть, опускаясь телом в воронку, наше сознание движется вверх ко встрече с Создателем, приобретая мудрость и просветление.
Собственно, в нашей физиологии все происходит точно так же, ведь воронка матрицы – это не только тело Создателя, но и наше. Поэтому и у нас отработанные питательные вещества, став каловыми массами идут вниз на выход, при этом принося нам облегчение.
…
В отличие от паучка, который бегает по плоской «орбите», человек вынужден подниматься (либо опускаться) по воронке. Ведь, для нашего сознания «орбита» - это лишь ободок воронки. Отсюда и необходимость перепрыгивать через квантовый пробел на новую орбиту. Но давайте все по порядку.
Объективно каждый из нас живет на «ободке» своей спирали. Мы выплескиваемся из воронки при рождении и, закрепляясь на ее краю, физически продолжаем жить именно на ней. Точно так же примостился на гипофизарной воронке гипоталамус. На этой параллели и видит нас Создатель, глядя сверху на глобус земного шара. Но субъективно мы все время чувствуем себя гиперборейцами, стоящими на вершине мира. Может, поэтому, так тянет альпинистов покорять вершины гор. Ментально мы всегда ощущаем себя в центре мира. Просто потому, что в нашей голове светит фрактальный осколок настоящего Солнца, и мы смотрим на мир глазами Создателя. В любом случае, наше отличие от животных состоит в том, что мы приобрели вертикаль, по которой, как по шесту, имеем шанс взобраться на вершину, ну, или свалиться с нее.
Мы и оцениваем происходящие вокруг нас события волнами, исходящими из мозга. Ведь, наше сознание находится в Сознании Творца, и мы, как и он, творим своим сознанием жизнь вокруг себя. Как будто мы стоим в центре круга, в том самом, что рисовал Хома Брут в «Вие».
Только так, стоя в центре своего мира, мы можем чувствовать себя хозяином своей судьбы, способным на подвиги.
Получается такой парадокс: с одной стороны мы цепляемся за край воронки и должны прилагать максимум усилий, чтобы удержаться на нем. А с другой стороны это место видится нам центром мира.
..
При рождении нас выносит из гравитационной воронки, и мы закрепляемся на магнитных спиральках. В момент смерти нас затягивает в нее же. Наверное, этим и объясняются воспоминания людей, переживших клиническую смерть - «засасывание» человека в светящийся туннель. Поэтому процесс нашего старения можно представить, как сползание «объекта» с горки, только не с внешней стороны, а вглубь воронки.
Зацепившись за ее край, мы понемногу (т.е., с момента нашего рождения), подобно воде, начинаем «сливаться» вниз по спирали. Вы думаете, что это только метафорический образ? А как же наша клеточная жидкость? Она вытекает из нас с возрастом в самом, что ни на есть, буквальном смысле. И делает она это вслед за нашей энергией, засасывающейся в воронку.
..
Или мы притягиваемся к Земле, или улетаем в гравитационную черную дыру небытия. Гравитация первичнее, и, стало быть, сильнее.
И наше дело не скатиться вниз, а попытаться удержаться на своей орбите, либо подняться выше. А сделать это можно только поднимаясь по эволюционным ступенькам вверх, убегая от сил Антимира, хватающего за ноги.
Так что все будет зависеть от того, сумел ли человек выйти на новый уровень, реализовать свой шанс, данный ему этой жизнью, или нет.
Нам только кажется, что мы идем по Земле, освещая себе путь, находящийся перед нами, фонариком своего сознания.
На самом деле, идя вперед, мы все время опускаемся вниз, как шахтеры – в шахту. Ведь, каждый наш шаг вперед к будущему сопровождается нашим опусканием по ступенькам вниз к окончанию нашей жизни. Поэтому с возрастом, глядя из глубины воронки на поверхность, мы видим мир все более ограниченно, приобретая синдром «туннельного зрения»: когда венозный отток от склеры блокируется, происходит повышение внутриглазного давления. Без достаточного кровоснабжения клетки сетчатки отмирают, вызывая глаукому, которая, как правило, начинается по краям периферического поля зрения, что постепенно приводит к «туннельной» видимости окружающего мира.
Фонарик нашего сознания, как будто все время опускается воронку, сужая наш обзор.
При этом, наше тело в любом случае опускается вниз, а вот душе предоставляется выбор: она может подняться на тот уровень, на который мы сможем ее приподнять, вытащив себя, как барон Мюнхгаузен за волосы. Высокий уровень нашего сознания не позволяет нам деградировать и быстро скатываться в воронку, оставляя нас «на плаву». Наше соответствие гордому званию Человек зависит исключительно от того, насколько нам удается все время трудиться над полетом своей души. Поэтому, желая продлить свою творческую жизнь, мы должны все время перепрыгивать на новые спирали, стремясь вверх, «взбивать сметанку», не только духом, но и телом. И подобно тому, как соединяется несоединимое - корпускулярная природа с волновой, точно так же и мы должны соединять активную жизнь с медитативной. Днем бодрствовать, а вечером перед сном, хотя бы на 10 минут отключать свое сознание в медитации, пытаясь посмотреть на свою жизнь сверху, объективно и непредвзято, как видит ее Создатель.
С возрастом мы теряем энергию. Как будто всю жизнь бежим в обратную сторону по движущемуся транспортеру, везущему нас к старости - бежим вверх по опускающемуся эскалатору, причем еще и перепрыгивая через периодически обрывающиеся ступеньки, разделенные квантовым пробелом. Животным в этом отношении можно позавидовать - они, в отличие от нас, ходят по своей плоскости. И в этом главное отличие между нами - в появлении вертикали. Но если завидовать вы им не хотите, хотя бы иногда размышляйте о жизни, находясь на вершине центра. Это и будет точка покоя, в которой нашу «лодку» будет меньше качать. Мы сможем смотреть на мир, как наблюдатели, лучше слышать голос Неба, получать озарения, как бы мысленно паря своим сознанием во временнОм зеркальном коридоре.
В этом и состоит двойственность нашей жизни: физически быть на периферии от черной дыры, а ментально – быть над ней.