Перейти к содержимому

Постуральная коррекция


Natalija Osminina

Рекомендуемые сообщения

  • Moderators

Добрый день! Наталия Борисовна говорит, что ПК - это не упражнение. Утром сделала, втянула диафрагму и живот, и так ходишь весь день. У меня в течение дня появляется ощущение, что диафрагма " спрыгнула" с крючочка, на который я её втянула в себя. Так надо несколько раз в день ставить её на место, делать ПК или просто следить за животом, втягивать , а диафрагму не трогать уже?

В любом случае, если Вы, после подтягивания диафрагмы,, начинаете дышать, она уже не "на крючке". Но остается  в "тонизированном"  состоянии. Так что, подтягивайте живот всегда, а диафрагму "тонизируйте" время от времени. Чтобы Солнечное сплетение отеком не обрастало.

  • Like 3
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 217
  • Создано
  • Последний ответ

Топ-постеры в этой теме

  • 4 months later...

Девочки, можно вопрос по постуральной коррекции? Про то, что стоит по возможности ходить со втянутым животом понятно, сидеть тоже. Вопрос, а когда сидишь, надо спину держать прямо и сидеть на седалищных буграх? Еще, подскажите, пожалуйста, где почитать про королевскую осанку, видела это словосочетание, но не вразумлю, что оно в себя включает. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Девочки, можно вопрос по постуральной коррекции? Про то, что стоит по возможности ходить со втянутым животом понятно, сидеть тоже. Вопрос, а когда сидишь, надо спину держать прямо и сидеть на седалищных буграх? Еще, подскажите, пожалуйста, где почитать про королевскую осанку, видела это словосочетание, но не вразумлю, что оно в себя включает. Заранее спасибо!

 Именно  так. А зачем повторяться? Все же написано.

 Что значит термин "королевская осанка"  можно догадаться самой, или почитать в Интернете. Если Вы имеете в виду биомеханику, то я писала в своих книгах, какие ключевые точки должны лежать на одной прямой. Но и это не гарантия правильной осанки. А если ее нет, то как кривое и косое тело может принять "королевскую осанку"? Это же не  фигурка из пластилина. Судя по вопросам Вы пренебрегли просмотром моих семинаров по осанке. Посмотрите. Может и все вопросы отпадут сами собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталия Борисовна, я нашла!!!)) Просмотрела сегодня 2 семинара и нашла видео с Вашей походкой! Стало понятнее!)) Еще почитаю про походку в Мире лица, в семинаре идет ссылка на эту книгу. Держу живот втянутым, но как все-таки оказывается непросто следить за собой, осознанность все время пытается улизнуть! Буду продолжать бдить!)) Спасибо Вам большое за такую титаническую работу и щедрость, с которой Вы делитесь своими знаниями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Благодаря этим упражнениям, я узнаю сколько у меня частей тела:-) Трудно дается разделения: оказывается, можно не просто втянуть живот, а сначала диафрагму, потом втянуть в пупок, в низ живота. С удивлением смотрю в зеркало и знакомлюсь с собой)))) для меня живот был одним целым. Но самое сложное, что в калачике, как и в ПКЛ, это то что лопатки не следуют за спиной и плечами, а оказывается умеют быть сами по себе. Как можно плечи вверх и вперед, а лопатки вместе меня сначало в ступор ввело. Пытаюсь дифференцировать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Благодаря этим упражнениям, я узнаю сколько у меня частей тела :-) Трудно дается разделения: оказывается, можно не просто втянуть живот, а сначала диафрагму, потом втянуть в пупок, в низ живота. 

 Вы должны втянуть  пупок, а потом подтянуть диафрагму вверх. Сначала входит горизонтальный поток в живот, потом он поднимается вверх. 

 

С удивлением смотрю в зеркало и знакомлюсь с собой)))) для меня живот был одним целым. 

 

 

А какая связь между животом и диафрагмой в анатомическом смысле? Живот-животом, диафрагма - диафрагмой, это отдельные органы. 

 

Но самое сложное, что в калачике, как и в ПКЛ, это то что лопатки не следуют за спиной и плечами, а оказывается умеют быть сами по себе. Как можно плечи вверх и вперед, а лопатки вместе меня сначало в ступор ввело. Пытаюсь дифференцировать.

 

 

Спина же тянется вниз, раз она растягивается. А раз растягивается, значит, верхняя часть ее идет вперед. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ходить по прямой, по улице в постуральной коррекции у меня еще получается. Очень помогает представлять себя ракетой, мне кажется эта ассоциация идеально собирает тело, спасибо. Но когда я провожу время с детьми, на полу,в наклонку, нося на руках, или домашние дела делаю - и пытаюсь при этом держать осанку, выходит очень смешно, чувствую себя кривым штопором, какие-то странные ротации, никак не приспособлюсь

Изменено пользователем ТатьянаУ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ходить по прямой, по улице в постуральной коррекции у меня еще получается. Очень помогает представлять себя ракетой, мне кажется эта ассоциация идеально собирает тело, спасибо. Но когда я провожу время с детьми, на полу,в наклонку, нося на руках, или домашние дела делаю - и пытаюсь при этом держать осанку, выходит очень смешно, чувствую себя кривым штопором, какие-то странные ротации, никак не приспособлюсь

Во-первых, "ракета" - это не образная ассоциация, а точный принцип сборки тела.   Свою ракету Циолковский и придумал, исходя из этого.

 Во-вторых, эта "ракета" состоит из волны, которая ведет себя гибко в любых положениях тела.

 А Вы, скорее всего ощущаете  в себе не ракету из трех ступеней, разделенных зоной левитации (то есть, имеющих свободу друг относительно друга) а просто ровный столбик, который тянется к Небу.

 Вы в "походке" делаете ВОЛНУ телом? Походка описана в книге Мир лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порой может и столбик, пока работаю над волной. А вот ваша цитата из "Мира лица" "Если тело отклоняется вперед мы "лезем поперек батьки в пекло" - в будущее, когда там еще нет места для нашего прихода" - резанула правдой, точно про меня. я нетерпеливо бежала в будущее, психологически всегда живя уже там, прорубая воздух лбом при ходьбе как баран. Не могла элегантно прогуливаться, было скучно, надо было всегда бежать большими шагами, наклонившись вперед.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Порой может и столбик, пока работаю над волной. А вот ваша цитата из "Мира лица" "Если тело отклоняется вперед мы "лезем поперек батьки в пекло" - в будущее, когда там еще нет места для нашего прихода" - резанула правдой, точно про меня. я нетерпеливо бежала в будущее, психологически всегда живя уже там, прорубая воздух лбом при ходьбе как баран. Не могла элегантно прогуливаться, было скучно, надо было всегда бежать большими шагами, наклонившись вперед.

 Я тоже всегда хожу быстро, причем, ОЧЕНЬ быстро.  Но при этом сохраняя гравитационную вертикаль. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не могу поднять диафрагму, т.к. я не ощущаю этот орган в себе. живот втянуть могу, хожу с втянутым животом всю сознательную жизнь. а вот с диафрагмой трудности. каким методом ее можно в себе ощутить?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

я не могу поднять диафрагму, т.к. я не ощущаю этот орган в себе. живот втянуть могу, хожу с втянутым животом всю сознательную жизнь. а вот с диафрагмой трудности. каким методом ее можно в себе ощутить?

Ни методом, а руками)))

Нащупайте  точку солнечного сплетения  и пытайтесь на выдохе  подтягивать  эту точку вверх, как будто  воздух тянется вдоль белой линии живота и вверх под солнечное сплетение. Само "причмокивание" вакуума диафрагмы на  глубоком выдохе должно сопровождаться и подтягиванием зоны солнечного сплетения  (точки между ребрами) вверх. Она должна   пальпироваться в этот момент., как мягкая эластичная область, которая втягивается вглубь тела.

 

 

 Если у Вас не хватает длины выдоха,  значит, у Вас могут быть отечные ноги. И короткая шея.

 Если у Вас гармоничная  фигура, возможно, Вы дышите вполне правильно, просто не осознаете это.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! смутно что-то нащупала. буду пытаться пока не нащупаю эту диафрагму в себе.

 

Про дыхание ничего не скажу, еще эту тему не изучала. Но наверное не правильное все таки скорее всего. Шея длинная, но отеки ног, "уши" и низкое давление присутствуют. Буду постепенно со всем разбираться.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

спасибо! смутно что-то нащупала. буду пытаться пока не нащупаю эту диафрагму в себе.

 

Про дыхание ничего не скажу, еще эту тему не изучала. Но наверное не правильное все таки скорее всего. Шея длинная, но отеки ног, "уши" и низкое давление присутствуют. Буду постепенно со всем разбираться.

Спасибо большое!

Что значит "про дыхание не скажете"? Раз Постуральная коррекция делается на глубоком выдохе, значит, Вы уже занимаетесь дыханием)))  Что у Вас при этом происходит с вышеуказанной точкой?.  Зачем её "смутно  нащупывать"? Когда на нее надо конкретно нажать руками!  На выдохе! И  подтянуть ее вглубь и вверх! Дать ход диафрагме.  И это место должно быть мягким, а не железным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! смутно что-то нащупала. буду пытаться пока не нащупаю эту диафрагму в себе.

 

Про дыхание ничего не скажу, еще эту тему не изучала. Но наверное не правильное все таки скорее всего. Шея длинная, но отеки ног, "уши" и низкое давление присутствуют. Буду постепенно со всем разбираться.

Спасибо большое!

Да не надо так мучится!)  Если вам что то не понятно по переписке,  легче взять скайп-консультацию и тренер вам поможет разобраться с вашими проблемами на прямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не надо так мучится!)  Если вам что то не понятно по переписке,  легче взять скайп-консультацию и тренер вам поможет разобраться с вашими проблемами на прямую.

консультацию мне пока рано брать, я еще не все книги прочла и не все должным образом усвоила. это я попозже планирую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "про дыхание не скажете"? Раз Постуральная коррекция делается на глубоком выдохе, значит, Вы уже занимаетесь дыханием)))  Что у Вас при этом происходит с вышеуказанной точкой?.  Зачем её "смутно  нащупывать"? Когда на нее надо конкретно нажать руками!  На выдохе! И  подтянуть ее вглубь и вверх! Дать ход диафрагме.  И это место должно быть мягким, а не железным.

мне наверное все таки со своим ЖКТ сначала надо разобраться, т.к. реально я никакой такой точки руками не чувствую. А область живота вся твердая, типа как будто стальной пресс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

консультацию мне пока рано брать, я еще не все книги прочла и не все должным образом усвоила. это я попозже планирую. 

Неправильный ответ :)  Правильным будет: консультацию мне пока рано брать, потому что не все приемы отработала))

По книгам мы не консультируем)))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

консультацию мне пока рано брать, я еще не все книги прочла и не все должным образом усвоила. это я попозже планирую. 

Мой опыт показывает чем раньше, тем лучше! Чем меньше времени вы в одиночестве блуждаете, то там чуть чуть, то сям, тем выше вероятность что вы выйдете на верную для себя тропу. Информации очень много, и для многих новоприбывших  - это и становится конечным пунктом, так и не найдя в себе силы перелететь через информационную завесу. Для этого мы и протягиваем новичкам руку помощи в начале пути, чтобы они не потеряться на наших широких просторах.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

мне наверное все таки со своим ЖКТ сначала надо разобраться, т.к. реально я никакой такой точки руками не чувствую. А область живота вся твердая, типа как будто стальной пресс).

Просто положите руку на  область между ребрами. На выдохе она должна подтянуться вверх и вглубь.  Ну, если Вы выдох делаете и диафрагма подтягивается, значит и эта область должна подтягиваться. Разве это не логично???)))

 Кстати, насчет Скайп-консультаций.  Многолетний  опыт Фабрики показывает,  что не взявшие во время Скайп-консультацию и положившиеся на свою уверенность в правильности выполнения приемов, после Скайп-консультации очень жалеют, что взяли ее поздно и потеряли много времени, выполняя приемы некорректно .

 

 А некорректно выполняют  - только по причине собственных деформаций. Как бы хорошо и полно не был описан прием, сколько бы видео-роликов не сопровождало бы его, все равно  люди ухитряются делать приемы неверно. Просто потрясающе, как заковыристо и натужно работает мозг человека!)))

 Так что, отрабатывайте приемы, накапливайте вопросы.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильный ответ :)  Правильным будет: консультацию мне пока рано брать, потому что не все приемы отработала))

По книгам мы не консультируем)))

вы правы))

настолько мне тут интересно, что я хватаюсь за все подряд и следовательно как положено приемы не делала. вот живот благодаря вам приведу в норму, попробую отработать приемы так, как они указаны в темах (ну т.е. с учетом выдоха, вдоха и т.д) и в январе возьму консультацию. для меня это важно, т.к. я настроена у вас тут задержаться и получать результаты во всех направлениях.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

вы правы))

настолько мне тут интересно, что я хватаюсь за все подряд и следовательно как положено приемы не делала. вот живот благодаря вам приведу в норму, попробую отработать приемы так, как они указаны в темах (ну т.е. с учетом выдоха, вдоха и т.д) и в январе возьму консультацию. для меня это важно, т.к. я настроена у вас тут задержаться и получать результаты во всех направлениях.

Решили, значится, поселиться? :)  С прибытием :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте Наталья Борисовна,

 

Я ещё новичок. Всю жизнь сутулюсь. Кожа на шее в 41 год стала неожиданно промокашкой. Когда я расправляю спину, дыхание становится глубоким и медленным. Мне становится трудно дышать. И я опять сутулюсь.

Подскажите пожалуйста с каких упражнений мне начать?

Буду счастлива вашему ответу.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nelly, для начала Вам необходимо начинать с приемов открытой зоны и в первую очередь с оси мира. 

 

И чтобы быть уверенной в правильности выполнения вами приемов, желательно взять скайп-консультацию у Виолетты.

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...