Перейти к содержимому

Коррекция шейного отдела позвоночника (техника ПИР)


Natalija Osminina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Наталья Борисовна! Я  новенькая читаю книги, просмотрела все семинары, делаю упражнения очень стараюсь.  У меня каждый месяц 1 или 2 раза  очень сильно болит голова, боль проходит ровно через сутки, я обращалась к врачам делала  системы, массаж но  чего не помогает. Прослушав все ваши семинары поняла что у меня проблема в осанке, а вот  сегодня попала к молодому специалисту остеопату  он посмотрел снимки МРТ и сделав замер черепа  , сказал что у меня смещение черепа назад  и что-то  с позвоночником, стал мне показывать в книгах что у меня творится в голове с венозными оттоками,  так я это все уже у Вас слышали, видела  и начала заниматься пытаюсь сама себя вылечить. Прошу Вас подскажите пожалуйста, как мне  излечить и победить  боль,  с чего правильно начать. Я делаю Ось Мира, лимфодренажные прыжки, чистку кишечника , пытаюсь делать  "рыбку " но пока не получается.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Здравствуйте Наталья Борисовна! Я  новенькая читаю книги, просмотрела все семинары, делаю упражнения очень стараюсь.  У меня каждый месяц 1 или 2 раза  очень сильно болит голова, боль проходит ровно через сутки, я обращалась к врачам делала  системы, массаж но  чего не помогает. Прослушав все ваши семинары поняла что у меня проблема в осанке, а вот  сегодня попала к молодому специалисту остеопату  он посмотрел снимки МРТ и сделав замер черепа  , сказал что у меня смещение черепа назад  и что-то  с позвоночником, стал мне показывать в книгах что у меня творится в голове с венозными оттоками,  так я это все уже у Вас слышали, видела  и начала заниматься пытаюсь сама себя вылечить. Прошу Вас подскажите пожалуйста, как мне  излечить и победить  боль,  с чего правильно начать. Я делаю Ось Мира, лимфодренажные прыжки, чистку кишечника , пытаюсь делать  "рыбку " но пока не получается.  

ну что Вы, Ольга... причин головной боли может быть множество. Поэтому невозможно "прописывать рецепт"  от головной боли один на всех. Это Вам должен был Ваш остеопат, либо исправить, либо посоветовать  что-то.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Я новенькая. Перечитала материалы форума, купила и читаю книги Наталии Борисовны, приобрела базовый курс Ревитоники, но, к сожалению, не могу понять, а какими упражнениями можно исправить выпрямленный лордоз шеи? Делаю упражнения для шеи 3 недели, но пока результата не вижу.  Результаты МРТ показывают, что шейный и поясничный лордозы выпрямлены, а у меня и холка огромная, и голова из плеч растёт, как при гиперлордозе. Подскажите, пожалуйста,  какими упражнениями можно решить эту проблему?

 

 

Здравствуйте Наталья Борисовна! Я  новенькая читаю книги, просмотрела все семинары, делаю упражнения очень стараюсь.  У меня каждый месяц 1 или 2 раза  очень сильно болит голова, боль проходит ровно через сутки, я обращалась к врачам делала  системы, массаж но  чего не помогает. Прослушав все ваши семинары поняла что у меня проблема в осанке, а вот  сегодня попала к молодому специалисту остеопату  он посмотрел снимки МРТ и сделав замер черепа  , сказал что у меня смещение черепа назад  и что-то  с позвоночником, стал мне показывать в книгах что у меня творится в голове с венозными оттоками,  так я это все уже у Вас слышали, видела  и начала заниматься пытаюсь сама себя вылечить. Прошу Вас подскажите пожалуйста, как мне  излечить и победить  боль,  с чего правильно начать. Я делаю Ось Мира, лимфодренажные прыжки, чистку кишечника , пытаюсь делать  "рыбку " но пока не получается.  

 

Девочки, а вы случайно не перепутали ничего? Это не медицинский форум, где обсуждают заболевания и способы их лечения. Это форум учебный, познавательный, куда приходят в первую очередь для познания мира, себя. А вы все о диагнозах своих.... Желательно для начала изучить правила форума:  http://www.4d-beautyfactory.com/forum/index.php?showtopic=1035

 

Svetlana _nochka, вы пишите,  приобрели базовый курс Ревитоники, а вопросы по упражнениям и вашему лордозу задаете на форуме Осьмионике. Не совсем логично. Возможно Вы форумы перепутали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

поскажите, пожалуйста! плечи должны быть опущены или приподняты?? надеюсь, понятно написала

Если Вы даже не читали технику выполнения приема, где все  объяснено

 

голову возвращать в вертикальное положение затылком назад  и вверх (следуя  указанной стрелочке), преодолевая сопротивление рук.

..

При выполнении приёма, в фазе напряжения на сопротивление рук, расположенных на затылке, надо стремиться к ощущению выравнивания напряжения и растяжения позвоночника по направлению вниз от рук, а затылка - от рук вверх и назад (под 45 градусов)

 

 

то стрелочку на рисунке  не увидеть невозможно-  она идет от плеч   вниз. Значит, плечи опускаются. Раз шея растягивается, значит ее надо растягивать за два конца. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • Moderators

скажите, пожалуйста, что это за упражнение ось мира?

Советую Вам, Елена. прежде чем в первые часы после регистрации на форуме, обращаться за помощью к форумчанам, провести самостоятельную работу - походить по форуму, оглядеться. Почитать тему Правила форумуа Не надо с порога показывать себя иждивенцем, не желающим самостоятельно работать с информацией., 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Moderators

Здравствуйте, у меня ключицы на разной высоте, вернее одна даже немного вывернута. Подойдет ли это упражнение?

А к чему оно должно подойти? Вы прием делали? Работает затылок и шейный отдел позвоночника. И причем тут ключицы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • Moderators
1 час назад, Laura D сказал:

Добрый день! Делаю уже неделю приёмы на шею, шея расслабилась и могу поворачивать почти на 180 в обе стороны и удлинилась сзади на пару пальцев . Огромное спасибо !  Вот такой вопрос ,я вот понимаю и читаю в вашей книге ,что когда  на шее провисает от укорочения шеи ,это поперечные складки ,а  вертикальные тяжи ..? это от атрофии мышц .шеи .? Спасибо...просто сколько наблюдаю за  другими и вижу что бывают или горизонтальные  у одних или вертикальные  у других , т е сочетанных ситуаций я не встречаю , может я не достаточно вижу ...    вот у меня вертикальные тяжи ,какой приём для меня будет предпочтительным ..? Спасибо за внимание !

 Вертикальные тяжи идут от дисбаланса с другими вертикальными мышцами и  всей поперечной структурой.

 Чтобы выровнять можно растягивать фасцильно шею, в положении  языка между  верхней губой и зубами.

 И поперечную растяжку тканей надо делать, начиная от овала и до надключичных узлов. Растягивать фасциально от гортани.

  • Like 12
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, Laura D сказал:

Спасибо огромное !вот попробовала сделать поперечные фасциальные вытягивания и на кроличьих морщинках на носу и они немного разгладились !на шее этот приём тоже возымел эффект , но с одного раза видимо стойкого эффекта не получится , если осанку забываю держать то тяжи  появляются...работаю дальше :)

Растягивать только надо правильно. ФАСЦИАЛЬНО! А не кожу тянуть.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,  как лучше выстроить последовательность упражнений из тех, что в книгах и в открытой зоне. У меня получилось так : ПИР, Компьютерная шея, Вешалка, Постановка шеи, Рамочка, Расслабление шейного отдела. (Экспресс-прием в течение дня). И еще, когда лучше делать приемы на лимфоузлы - после постановки шеи, как в книге, или после всего комплекса не шею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Инара сказал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,  как лучше выстроить последовательность упражнений из тех, что в книгах и в открытой зоне. У меня получилось так : ПИР, Компьютерная шея, Вешалка, Постановка шеи, Рамочка, Расслабление шейного отдела. (Экспресс-прием в течение дня). И еще, когда лучше делать приемы на лимфоузлы - после постановки шеи, как в книге, или после всего комплекса не шею?

А Вы , Инара, часом не перепутали  приемы Осьмионики с гимнастикой?:D Это в  гимнастике дается последовательность приемов для подтяжки тела, а у нас сначала определяются деформации, а потом для  решения  конкретных проблем выбираются приемы.

 Вы вот только в воскресенье зарегистрировались и сразу вопрос. А может сначала надо понять, чем мы тут занимаемся?

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Спасибо за ответ. Проблемы как у большинства: 20 лет за компьютером при плохом зрении. Просто подумала, что работать придется со всеми мышцами шеи. Оказывается, нет. Буду разбираться дальше. 

И о регистрации в воскресенье. Ваши книги доступны. Чтобы их прочитать, регистрация не нужна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Инара сказал:

 

И о регистрации в воскресенье. Ваши книги доступны. Чтобы их прочитать, регистрация не нужна)

Книги доступны, но форум не читали. Это разные вещи.

Цитата

Проблемы как у большинства: 20 лет за компьютером при плохом зрении. Просто подумала, что работать придется со всеми мышцами шеи. Оказывается, нет. Буду разбираться дальше.

И судя по всему, читали только книги о лица - Воскресение лица, Фитнес для лица, Мир лица. А книги на Осанку читали?  Их уже три вышло.

 С чего Вы решили, что шея может жить отдельно от тела? Как и лицо связано с шеей, так и шея  с остальным телом. Цепочка проста.  Поэтому первое, что Вам надо делать - это приемы на осанку - Ось мира, Парус и Постуральную коррекцию.. И уже ВМЕСТЕ с ними  приемы на шею. Потому что положение шеи  связано как минимум с  грудным  отделом.

Если Вы находите у себя компьютерную шею - делайте "компьютерную непременно с Коррекцией передней поверхности шеи.

Вот каким образом Ваша шея стремится вперед, а плечи, система ПКЛ при этом  остаются в норме? Так не бывает.

 Или - если у Вас шея вытянута вперед, в чем смысл делать "Рамочку" и "Вешалку", предназначенных для вытягивая шеи из тела вверх? Направления тяг то разные!!"

 Поэтому я всегда и говорю, СНАЧАЛА НАДО ПОНЯТЬ ТЕОРИЮ ОСЬМИОНИКИ.  Эта методика для интеллектуалов, которые хотят познать мир, понять все взаимосвязи. Понимать, за какие веревочки надо дергать, чтобы получить  желаемый результат. Это - игра.

 

  • Like 18
  • Thanks 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья Борисовна, спасибо огромное. Да, Вы правы, по осанке книги читаю только сейчас. И с плечами, с грудным отделом не все в порядке, пока пытаюсь бороться с этим йогой. Но буду пробовать Ваш комплекс, а то с йогой 100 лет пройдет, если доживу. Очень хочу к Вам в Клуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
31 минуту назад, Инара сказал:

Наталья Борисовна, спасибо огромное. Да, Вы правы, по осанке книги читаю только сейчас. И с плечами, с грудным отделом не все в порядке, пока пытаюсь бороться с этим йогой. Но буду пробовать Ваш комплекс, а то с йогой 100 лет пройдет, если доживу. Очень хочу к Вам в Клуб.

На моем опыте не было ни одного человека, кто бы решил йогой эти проблемы.

 Там же просто растягиваются связки, а не целенаправленно решаются проблемы каждого. Ведь, мало сделать связки гибкими, их надо переформатировать. А надеяться, что это сделает сам организм после того, как 40 лет  жил в патологическом  режиме-наивно. Тем более, что в большинстве случаев все связано с дыханием, которое мы наследуем  еще во чреве матери. Поэтому я и сказала, делайте Постуральную коррекцию. Без нее Вы никогда ничего не решите.

  • Like 21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну эластичные связки, уже хоть что-то) Я так понимаю, что основной смысл Постуральной коррекции в том, что в ней надо жить. А Ось мира - прием для выстраивания правильного положения тела в Постуральной коррекции. Буду пробовать)) И, кстати, возвращаясь к йоге, в Оси мира втягивание живота по описанию очень напоминает Уддияну. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Natalija Osminina said:

И судя по всему, читали только книги о лица - Воскресение лица, Фитнес для лица, Мир лица. А книги на Осанку читали?  Их уже три вышло.

А в продаже пока что нет третьей книги вроде бы, я искала в Озоне сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель выстроить тело вдоль эталонной вертикали, чтобы обеспечить позвоночнику минимальную нагрузку. Энергия от Земли в таком случае течет беспрепятственно, выстраивается баланс между передним и задним костюмчиком. Я так понимаю и йога в таком случае будет не во вред. Только йога не нужна уже будет. Ходила я на йогу не один год - растянула связку в тазобедренном суставе. На этом все и закончилось(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
28 минут назад, MarinaN сказал:

А в продаже пока что нет третьей книги вроде бы, я искала в Озоне сегодня.

Обещали выпустить в конце октября. На сайте она выложена бесплатно))

1 час назад, Инара сказал:

Ну эластичные связки, уже хоть что-то) Я так понимаю, что основной смысл Постуральной коррекции в том, что в ней надо жить. А Ось мира - прием для выстраивания правильного положения тела в Постуральной коррекции. Буду пробовать)) И, кстати, возвращаясь к йоге, в Оси мира втягивание живота по описанию очень напоминает Уддияну. Или я ошибаюсь?

Нашла описание 

Цитата

Встаньте, чуть разведя стопы и согнув ноги в коленях. Упритесь руками в бедра над коленями так, чтобы можно было перенести вес на руки, расслабив и вытянув спину и живот (рис.1). Сделайте свободный и глубокий вдох, затем, согнув руки, наклонитесь вперед, сделав возможно более полный выдох. После этого снова поднимитесь

ИП. такое же.А дальше совсем другое

Цитата

и, сжав горло, чтобы перекрыть доступ воздуха, попытайтесь «вдохнуть», расширив грудную клетку (но оставив расслабленными диафрагму и мышцы живота).

Смысл  первичного втягивания такой же:

Цитата

 Брюшная стенка втянется внутрь и вверх, а в животе возникнет ощущение всасывания и растягивания. Фиксируйте это положение до тех пор, пока не возникнет потребность вдохнуть.

 А дальше опять другое

Цитата

Отпустите грудную клетку и попытайтесь «довыдохнуть», втянув живот и сжав грудную клетку. После этого расслабьте горло и вдохните. Вдох должен получиться свободным и плавным, именно для этого нужен довыдох.

То, что похоже - подчеркнула.

 

 Чтобы вытянуть оптический коридор и сформировать грудные железы(если ни недоразвиты), надо ТЯНУТЬ ВЫДОХ вверх, а не затаивать его в статике. Все написано в приеме.

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Natalija Osminina сказал:

Чтобы вытянуть оптический коридор и сформировать грудные железы(если ни недоразвиты), надо ТЯНУТЬ ВЫДОХ вверх, а не затаивать его в статике. Все написано в приеме.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а если грудь чрезмерно большая, можно ее как-то уменьшить? Прошу прощения, если ответ на мой вопрос есть в книгах по осанке, я пока только первую прочитала :blush: просто здесь вы упомянули грудь и я решила спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, LaraGar сказал:

Наталия Борисовна, спасибо за третью книгу по осанке!!! Я тоже  только сейчас увидела, что уже  есть на сайте. Как здорово!!!  Ждем когда напечатают!!!

Как интересно, а в конце книги наши отзывы!!!

Ну, конечно, ваши, а чьи же? Еще и с фотками.

1 час назад, Лариса Рыжкова сказал:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а если грудь чрезмерно большая, можно ее как-то уменьшить? Прошу прощения, если ответ на мой вопрос есть в книгах по осанке, я пока только первую прочитала :blush: просто здесь вы упомянули грудь и я решила спросить.

Сами грудные железы вряд ли можно уменьшить, только наполнение самой грудной клетки лишним воздухом.

3 часа назад, Инара сказал:

Спасибо! Придется переучиваться

Вам надо учиться тянуть выдох как можно дольше, продвигая его по коридору до носа. А потом и выводить за пределы головы. Все рассказано в семинарах о Дыхании.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...