Перейти к содержимому

Коррекция шейного отдела позвоночника (техника ПИР)


Natalija Osminina

Рекомендуемые сообщения

  • Moderators

При гиперлордозе шейного  отдела затылочная область и область  7-го шейного позвонка спазмируются, в то время, как середина шейного отдела становится, напротив, становится гипермобильна, приводя к его "заваливанию" вглубь шеи.

Данное упражнение поможет равномерно выровнять баланс натяжения всех шейных позвонков.


ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ 

1.Наклоните голову.

2.Положите руки на затылок.

3.Медленно поднимайте голову. Руками давите на затылок, не позволяя голове выпрямиться. Выпрямляясь, старайтесь принять эталонное положение тела – тянитесь макушкой вверх. Возвращайте голову в вертикальное положение движением затылка назад (следуя указанной стрелочке), преодолевая сопротивление рук.

 

 

66777.thumb.jpg.922585481d5f8152781578f870eba3d3.jpg

 

В то время как затылок движется назад, фасции спины ползут вниз (стрелочка идет вниз по спине).

НЕ ЗАПРОКИДЫВАЙТЕ ШЕЮ!

Вытягивайте шейный отдел за его середину, как кошка тащит за шкирку своего котенка.

Можно делать прием из положения стоя, выпрямляясь и работая на сопротивление.

В завершение сделайте растяжку шейного отдела (по правилам Азбуки Методики).

Вы можете делать прием в Оси мира. После завершения растяжки в первой фазе приема, не выходя из позиции, положите руки на затылок.  

 В завершение сделайте растяжку шейного отдела.  

 

 

 

  • Like 30
  • Thanks 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю это упражнение несколько раз в день,нравится особенно вариант стоя,распрямляясь из наклона.Ощущаю как позвоночник и затылок расходятся в противоположные стороны,растягиваются и выравниваются.В наклоне идут еще небольшие колебательные движения по горизонтали,как "стрелка компаса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Всем здравствуйте! Ryzhaya писала о бомбовой позе зародыша в сочетании с упраженинем для задней группы шеи.

Эта поза в теме для продвинутых или можно узнать как именно ее выполнить?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Ryzhaya писала о бомбовой позе зародыша в сочетании с упраженинем для задней группы шеи.

Эта поза в теме для продвинутых или можно узнать как именно ее выполнить?

Спасибо.

 

Да, в закрытом разделе. Пользутесь, пожалуйста, кнопкой "цитировать", чтобы не ставить ненужных ссылок на профили.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Всем здравствуйте! Ryzhaya писала о бомбовой позе зародыша в сочетании с упраженинем для задней группы шеи.

Эта поза в теме для продвинутых или можно узнать как именно ее выполнить?

Спасибо.

Можете просто по логике делать позу Зародыша.

  • Thanks 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталия Борисовна, девочки, подскажите пожалуйста, вот уже несколько раз прочла то, что ревитоника устарела, правильно ли я понимаю, что те приемы кот, выложены здесь на форуме заменяют приемы Ревитоники? Или все-таки по ощущениям смотреть, то что работает, то и оставлять. Я поняла из книг и форума что новые приемы Осьмионики более усовершенствованные, тогда можно ли ими заменить все приемы ревитоники по шее и лицу? Ось мира давно делаю, шикарный прием,спасибо большое! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталия Борисовна, девочки, подскажите пожалуйста, вот уже несколько раз прочла то, что ревитоника устарела, правильно ли я понимаю, что те приемы кот, выложены здесь на форуме заменяют приемы Ревитоники? Или все-таки по ощущениям смотреть, то что работает, то и оставлять. Я поняла из книг и форума что новые приемы Осьмионики более усовершенствованные, тогда можно ли ими заменить все приемы ревитоники пошее и лицу? Ось мира давно делаю, шикарный прием,спасибо большое! 

Почему заменяют приемы,  если Автор один единственный  и в единственном лице?

 Можно конечно и буксовать на месте. А можно развиваться и идти дальше, совместно с Автором.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Наталия Борисовна, девочки, подскажите пожалуйста, вот уже несколько раз прочла то, что ревитоника устарела, правильно ли я понимаю, что те приемы кот, выложены здесь на форуме заменяют приемы Ревитоники? Или все-таки по ощущениям смотреть, то что работает, то и оставлять. Я поняла из книг и форума что новые приемы Осьмионики  более усовершенствованные, тогда можно ли ими заменить все приемы ревитоники пошее и лицу? Ось мира давно делаю, шикарный прием,спасибо большое! 

Что значит "Устарела"? 

 Все должно развиваться, и на смену старым мобильникам приходят более "продвинутые".  Но это не значит, что нельзя пользоваться и старой моделью. Выбор за Вами.

 

 Основная разница между "устаревшей" методикой и  Осьмионикой в том, что в Ревитонике все внимание было направлено на шею и лицо. Она так и называлась - Фитнес для лица и шеи. Там был один урезанный прием на осанку и один на грудной отдел.

Понятно, что этого более чем недостаточно.

 Поэтому Осьмионика посвящена в первую очередь  выстраиванию тела. И уже потом - восстановлению лица. Для него тоже, кстати, есть прекрасные новые приемы. И здесь на форуме  и в Мире лица. На мой взгляд они  легче для выполнения, и, одновременно, эффективнее, чем мои старые.

  • Like 11
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, какой смысл считать на счетах, если можно  на калькуляторе , или вообще дают возможность учиться сразу программы компьютерные под себя писать?

Крестик и перцептивную вибрацию ну никак нельзя поставить рядом с сжатием мышцы)

Безусловно, сначала нужно освоить основные понятия/приемы/алгоритмы , а на этом форуме есть это все ( + книги Н.Б.) и в Добрый Путь! К молодости и красоте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

 Поэтому Осьмионика посвящена в первую очередь  выстраиванию тела. И уже потом - восстановлению лица. Для него тоже, кстати, есть прекрасные новые приемы. И здесь на форуме  и в Мире лица. На мой взгляд они  легче для выполнения, и, одновременно, эффективнее, чем мои старые.

Эффективные и  по результату, и, что немаловажно, по затратности времени на их выполнение. Огромный плюс готовых алгоритмов работы, что стимулирует новичков, а не вызывает у них чувство тяжести в голове от обилия информации "насыпью".

Изменено пользователем Ryzhaya
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "Устарела"? 

 Все должно развиваться, и на смену старым мобильникам приходят более "продвинутые".  Но это не значит, что нельзя пользоваться и старой моделью. Выбор за Вами.

 

 Основная разница между "устаревшей" методикой и  Осьмионикой в том, что в Ревитонике все внимание было направлено на шею и лицо. Она так и называлась - Фитнес для лица и шеи. Там был один урезанный прием на осанку и один на грудной отдел.

Понятно, что этого более чем недостаточно.

 Поэтому Осьмионика посвящена в первую очередь  выстраиванию тела. И уже потом - восстановлению лица. Для него тоже, кстати, есть прекрасные новые приемы. И здесь на форуме  и в Мире лица. На мой взгляд они  легче для выполнения, и, одновременно, эффективнее, чем мои старые.

Наталия Борисовна, это так здорово что вы даете новые приемы!!! Да еще и те, которые лучше работают! Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталия Борисовна, это так здорово что вы даете новые приемы!!! Да еще и те, которые лучше работают! Спасибо! 

Просто на форуме пару раз встретила в ответах, что "устарела" вот и решила уточнить. Зато теперь все понятно :) Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталия Борисовна, это так здорово что вы даете новые приемы!!! Да еще и те, которые лучше работают! Спасибо! 

Естественно, что Автор дает новые приемы, методика ведь становится более продвинутой. Мы же привыкли, например,обновлять программное обеспечение на своих гаджетах с целью повысить эффективность его работы. У нас такая же возможность получить на Фабрике обновление непосредственно у разработчика, перезагрузиться так сказать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Просто на форуме пару раз встретила в ответах, что "устарела" вот и решила уточнить. Зато теперь все понятно :) Благодарю!

 

 

Естественно, что Автор дает новые приемы, методика ведь становится более продвинутой. 

Не забывайте, что огромное количество  этих новых приемов предоставляется бесплатно. С учетом изложенных в Мире лица, их не меньше, чем в Ревитонике. Плюс возможности форума Фабрики, находящегося  в свободной зоне, где каждый новичок может обратиться с вопросом к старожилам и автору и получить квалифицированную помощь.

  • Like 4
  • Thanks 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

такой же прием был в ревитонике. У меня он не получается, не чуствую расслабление. Уважаемые форумчанки, как его правильно делать?

"Данное упражнение поможет равномерно выровнять баланс натяжения всех шейных позвонков.  " - это его основная задача.

Надо выполнять как в описании.   Где написано, что это на расслабление упражнение?   Даже в названии указано, что это коррекция шейного отдела позвоночника, направленное на нивелирование гиперлордоза шейного отдела,  доставание запавших позвонков, вытягивание,  выстраивание в правильный изгиб.   Предварительно расслабляете затылочную область, чтобы эффект от выполнения усилился. :)

 

 Здесь совершенно другая методика "Осьмионика" . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Данное упражнение поможет равномерно выровнять баланс натяжения всех шейных позвонков.  " - это его основная задача.

Надо выполнять как в описании.   Где написано, что это на расслабление упражнение?   Даже в названии указано, что это коррекция шейного отдела позвоночника, направленное на нивелирование гиперлордоза шейного отдела,  доставание запавших позвонков, вытягивание,  выстраивание в правильный изгиб.   Предварительно расслабляете затылочную область, чтобы эффект от выполнения усилился. :)

Спасибо за внимание к моему вопросу. но   я не нахожу на него ответ в том, что Вы ЛюбовьЛюбовь написали. Я спросила как прием правильно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание к моему вопросу. но   я не нахожу на него ответ в том, что Вы ЛюбовьЛюбовь написали. Я спросила как прием правильно делать?

ELENA@, в данном упражнении необходимым условием для полноценной коррекции является каждый этап его выполнения. Внимательно прочитайте описание приема .После начала выпрямления с руками на затылке  нужно ощущать себя пружиной, и как бы проводить это ощущение  вдоль спины до самого конца, пока полностью не выпрямитесь.

Важный момент: При шейном гиперлордозе очень важно восстановить середину шейного отдела , которая всегда ослаблена. Поэтому представьте , что идущий Вам навстречу поток, входит  между опущенным подбородком и горлом Вам в шею  и выгибает середину шеи, как лук, выталкивая шейные позвонки.

  • Like 15
  • Thanks 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Большое спасибо за приём для шеи. После выполнения пошло тепло по задней части шеи и верхней части спины. Полагаю по ощущениям я правильно поняла и выполняла данный приём.

Хотелось бы узнать, как выполнять рекомендованнную после него

 

 В завершение сделайте растяжку - сепарацию  затылочной кости.

Где об этом можно узнать? Или это уже информация для продвинутых участников?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Большое спасибо за приём для шеи. После выполнения пошло тепло по задней части шеи и верхней части спины. Полагаю по ощущениям я правильно поняла и выполняла данный приём.

Хотелось бы узнать, как выполнять рекомендованнную после него

В завершение сделайте растяжку - сепарацию  затылочной кости.

Где об этом можно узнать? Или это уже информация для продвинутых участников?

Термин "сепарация" в остеопатии  означает мягкое разделение двух частей, В отношении затылочной кости - двух ее срощенных половинок. Это позволит освободить  кость  от спазма.

 Для этого надо просто положить  ладони  на затылочную кость, "протаяться" и  мягко развести руки, "приклеенные" к костям, в разные стороны. 

 

Где об этом можно узнать? Или это уже информация для продвинутых участников?

В методиках Мира лица  и других книгах я писала про сепарацию височной области.
  • Like 14
  • Thanks 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый вечер.

Я новенькая. Перечитала материалы форума, купила и читаю книги Наталии Борисовны, приобрела базовый курс Ревитоники, но, к сожалению, не могу понять, а какими упражнениями можно исправить выпрямленный лордоз шеи? Делаю упражнения для шеи 3 недели, но пока результата не вижу.  Результаты МРТ показывают, что шейный и поясничный лордозы выпрямлены, а у меня и холка огромная, и голова из плеч растёт, как при гиперлордозе. Подскажите, пожалуйста,  какими упражнениями можно решить эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Moderators

Добрый вечер.

Я новенькая. Перечитала материалы форума, купила и читаю книги Наталии Борисовны, приобрела базовый курс Ревитоники, но, к сожалению, не могу понять, а какими упражнениями можно исправить выпрямленный лордоз шеи? Делаю упражнения для шеи 3 недели, но пока результата не вижу.  Результаты МРТ показывают, что шейный и поясничный лордозы выпрямлены, а у меня и холка огромная, и голова из плеч растёт, как при гиперлордозе. Подскажите, пожалуйста,  какими упражнениями можно решить эту проблему?

Спрямленный шейный лордоз исправляется только путем формирования волны тела.  То есть работать надо со всей осанкой. Если  Вы хотите работать только с шейным отделом, то помочь может прием Крестик, который надо делать в наклоне  головы вперед на напряженный шейный отдел

  • Like 6
  • Thanks 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...