Перейти к содержимому

ОСЬ МИРА


Natalija Osminina

Рекомендуемые сообщения

Да нет дышать можно. Для меня самое главное ощущение растяжки в позвоночнике. Я во 2 фазе периодически как бы поддерживаю, потому что так сильнее чувствуются растяжка по передней линии. Ну и 1 фазе тоже дышит и на выдохе как бы еще больше спину округляешь и живот проваливаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 464
  • Создано
  • Последний ответ

Топ-постеры в этой теме

Топ-постеры в этой теме

Размещенные изображения

Наталия Борисовна, девочки - старожилы, кто с успехом делает ОМ, подскажите, пожалуйста: в первой фазе после выдоха - живот проваливается, мы не дышим 30 сек, а во второй после глубокого вдоха снова задерживаем дыхание на 30 сек ? Если так, то поделитесь своими секретами, если они есть, как у Вас это получается, особенно после выдоха, не дышать. 

Я дышу. Вдох/выдох - скорее сигнал организму о начале и окончании упражнения. Очень здорово, когда дышишь "ребрами". Сейчас цитату не буду искать, некогда, на работу бегу. Но этот момент хорошо оговорен в описании упражнения и комментариях где-то.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталия Борисовна, девочки - старожилы, кто с успехом делает ОМ, подскажите, пожалуйста: в первой фазе после выдоха - живот проваливается, мы не дышим 30 сек, а во второй после глубокого вдоха снова задерживаем дыхание на 30 сек ? Если так, то поделитесь своими секретами, если они есть, как у Вас это получается, особенно после выдоха, не дышать. Могу согнуться хорошей дугой - тяжеловато, но реально, могу выгнуться - легко,  но не дышать не могу, хоть плачь. Как к этому идти? Буду благодарна за все советы.

 

«Живот проваливается вовнутрь. Ягодицы сжимаются. Медленно выдыхайте. Старайтесь тянуть лобок и лоб навстречу друг другу. «

Здесь медленным выдохом мы помогаем себе растягивать позвоночник, вытягиваем его выдохом.  Потом опять вздохнули и выдохом тянете-тянете позвоночник, укладываете его на шар)).   Все 30 секунд:  вздохнули немного - потянули.

Такую же роль играет дыхание и во второй фазе

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталия Борисовна, девочки - старожилы, кто с успехом делает ОМ, подскажите, пожалуйста: в первой фазе после выдоха - живот проваливается, мы не дышим 30 сек, а во второй после глубокого вдоха снова задерживаем дыхание на 30 сек ? Если так, то поделитесь своими секретами, если они есть, как у Вас это получается, особенно после выдоха, не дышать.

При выполнении Нулевой гравитации в Ревитонике, насколько я помню, Наталия Борисовна советовала при выполнении 1 фазы делать акцент на выдох, но если не хватает воздуха, можно чуть-чуть вдохнуть, чтобы потом опять поглубже выдохнуть. Ну а во 2 фазе соответственно наоборот - глубокий вдох и при необходимости чуть выдохнули и опять вдохнули. Я думаю, что и при выполнении ОМ можно также следовать этому алгоритму - я примерно так и делаю.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

При выполнении Нулевой гравитации в Ревитонике, насколько я помню, Наталия Борисовна советовала при выполнении 1 фазы делать акцент на выдох, но если не хватает воздуха, можно чуть-чуть вдохнуть, чтобы потом опять поглубже выдохнуть. Ну а во 2 фазе соответственно наоборот - глубокий вдох и при необходимости чуть выдохнули и опять вдохнули. Я думаю, что и при выполнении ОМ можно также следовать этому алгоритму - я примерно так и делаю.

Да, все верно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При выполнении Нулевой гравитации в Ревитонике, насколько я помню, Наталия Борисовна советовала при выполнении 1 фазы делать акцент на выдох, но если не хватает воздуха, можно чуть-чуть вдохнуть, чтобы потом опять поглубже выдохнуть. Ну а во 2 фазе соответственно наоборот - глубокий вдох и при необходимости чуть выдохнули и опять вдохнули. Я думаю, что и при выполнении ОМ можно также следовать этому алгоритму - я примерно так и делаю.

Да, я так и делаю, но думала , что неправильно. "Камень с души" сняли)). Отличное упражнение, но глодала мысль, что делаю не так. Спасибо всем огромное - преогромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Скажите пожалуйста, кто знает, если прописано пользоваться ортопедической стелькой, при выполнении "Оси мира" она нужна, или можно заниматься, как и прежде босиком и без стельки. (Пошла провериться, доктор сказала, что нужна стелька. Это после 20 с лишним лет без нее! :angry:  Положение таза с ней не корректируется почти, а общая статика позвоночника и линия бедра - хорошо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что не нужна. Цель упражнения ведь выстроить правильную статику относительно гравитационной вертикали, без дополнительных "костыликов". Это из той же серии, как делать упражнения на улучшение зрение, не сняв очки или линзы. Не давать организму осознать истинную проблему и с ней работать.

Если я не права, Наталия Борисовна поправит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что не нужна. Цель упражнения ведь выстроить правильную статику относительно гравитационной вертикали, без дополнительных "костыликов". Это из той же серии, как делать упражнения на улучшение зрение, не сняв очки или линзы. Не давать организму осознать истинную проблему и с ней работать.

Если я не права, Наталия Борисовна поправит.

Сеня, спасибо. Примерно в том же ключе мыслю, но убедиться лишний раз не помешает. Измучила всех за последние дни своим "костыликом". По-моему, даже зеркало от меня сбежать собирается. Кручу и так и этак.

Сравнение Ваше понравилось про очки.

И, надеюсь, Наталия Борисовна разрешит все сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное,Вас, Елена, смущает то, что в приеме акцент на стопы:

 

Разворот стоп участвует в движении  краниосакрального ритма: ступни у лежащего человека при этом то слегка сворачиваются, то слегка разворачиваются, практически невидимо для нашего взгляда.  

 Разворачивая стопы в приеме Ось мира, мы  лишь слегка гипертрофируем эту  естественную позицию. 

 

Ведь прием мы делаем  в том числе и для того, чтобы скорректирроватть положение таза.Поэтому , наверное, и хочется стельки подложить. Но деформация уже есть.  Думаю, все же необходимо выполнять прием босиком, без специальных вкладок и стелек. Тем более ,что у нас есть целый арсенал приемов для коррекции тела стоя, сидя и лежа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вы правы. Смущают стопы. Они так хорошо встали последнее время. А еще линия колен со стелькой мне не нравится. Не могу понять, ровно колени стоят по горизонтали или нет. Стельку мне как раз и не хочется подложить, т.к. положение таза я уже приноровилась корректировать так, как есть, босой. По моим ощущениям - он выравнивается, ходить стало легче, стоять, сидеть. "Тазик" мой никуда последнее время не пытается опрокинуться. А со стелькой только сам позвоночник приятнее выглядит. Жаль, у меня нет результатов предыдущего обследования для сравнения. Но тогда было, помнится 1,2 см, против нынешних 0,9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Скажите пожалуйста, кто знает, если прописано пользоваться ортопедической стелькой, при выполнении "Оси мира" она нужна, или можно заниматься, как и прежде босиком и без стельки. (Пошла провериться, доктор сказала, что нужна стелька. Это после 20 с лишним лет без нее! :angry:  Положение таза с ней не корректируется почти, а общая статика позвоночника и линия бедра - хорошо.)"

 

Согласна с Сеней, что Ось мира, да и другие тоже упражнения надо делать босиком.   Я дополнительную  стельку подкладывала первое время в обувь,  пока нога не  удлинилась.    А про таз не поняла. т.е. Вы подкладываете под укороченную ногу стельку, а линия таза не выравнивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вы правы. Смущают стопы. Они так хорошо встали последнее время. А еще линия колен со стелькой мне не нравится. Не могу понять, ровно колени стоят по горизонтали или нет. Стельку мне как раз и не хочется подложить, т.к. положение таза я уже приноровилась корректировать так, как есть, босой. По моим ощущениям - он выравнивается, ходить стало легче, стоять, сидеть. "Тазик" мой никуда последнее время не пытается опрокинуться. А со стелькой только сам позвоночник приятнее выглядит. Жаль, у меня нет результатов предыдущего обследования для сравнения. Но тогда было, помнится 1,2 см, против нынешних 0,9.

А врач захотел ускорить процесс выздоровления, предложив стельку? этот момент не поняла.

Ведь тело корректируется за счет работы с ним без дополнительных ухищрений, предложенных цивилизацией :rolleyes: .

Процесс выстраивания ракеты пошел, а мы его стопорим, получается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Сеней, что Ось мира, да и другие тоже упражнения надо делать босиком.   Я дополнительную  стельку подкладывала первое время в обувь,  пока нога не  удлинилась.    А про таз не поняла. т.е. Вы подкладываете под укороченную ногу стельку, а линия таза не выравнивается?

Любовь, Вы серьезно? Нога удлинилась? Да я теперь с еще большим упорством буду заниматься. Сама нога? Не за счет изменения положения таза, а сама нога? Назойливо, но мне необходимо понять.

На самом деле, "Ось мира" мое самое любимое упражнение. После него не просто летаешь - паришь. Идешь, а мир словно расступается перед тобой. Пространство раскрывается, делаешь шаг, а кажется - тысячу. И вроде усилий не прилагала особых, а прошла километры. Тело невесомым иной раз кажется.

Со стелькой пока дома только хожу, привыкаю.

Положение таза стелькой не корректируется, видимо, застарелая очень проблема. Пока до конца не разобралась, очередной визит к врачу за подробными объяснениями на следующей неделе. Выравнивается сам позвоночник, лордозы-кифозы становятся более приближенными с правильным параметрам, и боковое искривление в грудном отделе едва ли не полностью нивелируется. Линия бедер почти симметричной становится, а по талии все равно перекос виден. И колени. Ну почему мне кажется, что одно выше (где стелька), а второе ниже. Хоть линейкой измеряй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовь, Вы серьезно? Нога удлинилась? Да я теперь с еще большим упорством буду заниматься. Сама нога? Не за счет изменения положения таза, а сама нога? Назойливо, но мне необходимо понять.

 

Елена,  запишитесь на консультацию к Наталии Борисовне.

Много интересного о себе  узнаете)).

Упражнение на удлинение ноги в разделе "Человек разумный", приемы Осьмионики 2. У Вас нет сейчас доступа в этот раздел. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А врач захотел ускорить процесс выздоровления, предложив стельку? этот момент не поняла.

Ведь тело корректируется за счет работы с ним без дополнительных ухищрений, предложенных цивилизацией :rolleyes: .

Процесс выстраивания ракеты пошел, а мы его стопорим, получается..

Не ускорить, просто рекомендовала подкладывать стельку. О самом ускорении процесса выздоровления речи не было, т.к. результаты утеряны, сравнить не с чем, кроме моих слов, а постоянного лечения я не получала, только эпизодически, когда начинались проблемы. В этот раз пошла для самоконтроля (вот здесь просчет - надо было это сделать 4 месяца назад, когда только начала заниматься). Прогресс есть. Не такой, чтобы "как кипарис", но он есть, для меня очень даже заметный.

И тут Вы меня сильно озадачили. Буду теперь строить разговор с доктором уже в другом направлении. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена,  запишитесь на консультацию к Наталии Борисовне.

Много интересного о себе  узнаете)).

Упражнение на удлинение ноги в разделе "Человек разумный", приемы Осьмионики 2. У Вас нет сейчас доступа в этот раздел. 

Очень хочется, и необходимо. Самой постигать тяжеловато. Но тут я уперлась в стену локального финансового кризиса неопределенного срока действия. Насколько я поняла, консультация доступна только тем, кто прошел Академию или ОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тут Вы меня сильно озадачили. Буду теперь строить разговор с доктором уже в другом направлении. Спасибо.

Думаю врач очень удивится Вашим словам, что тело само корректируется  за счет работы с ним,  и что ногу можно удлинить не только  стелькой :)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то попала к мануальщику , почувствовав острую боль в крестце.Дело до занятий в  ОМ было. Друг, застав меня в такой ситуации, созвонился со своим знакомым и записал на прием.  Я не поленилась поехать зимой, по гололеду ,за город, в престижный санаторий, где мануальщик принимает ,и куда  едут строго по рекомендациям знакомых через знакомых.

 Он посмотрел, послушал чем я занимаюсь, поздравил с успехами(!),сообщил где у меня какой спазм, и...не стал ничего делать))) (Старательно записал имя Осьмининой и название книг себе в блокнот.) Хотя весь кабинет уставлен различными аппаратами, да и среди клиентов слывет мастером с волшебными руками.После меня должна была прихать клиентка, которая ходила к нему на тот момент больше полугода. Встретила ее на лестнице.- стройная, молодая. Ей бы Осьмионику в руки и вперед.Вообще,народ там ходит к  нему годами.

В последствии, Наталия Борисовна рассказала обо мне намного больше всего лишь по фото . Не укладывая на кушетку и тактильно не сравнивая по коленкам, какая нога короче. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, "Ось мира" мое самое любимое упражнение. После него не просто летаешь - паришь. Идешь, а мир словно расступается перед тобой. Пространство раскрывается, делаешь шаг, а кажется - тысячу. И вроде усилий не прилагала особых, а прошла километры. Тело невесомым иной раз кажется.

 

Положение таза стелькой не корректируется, видимо, застарелая очень проблема. Пока до конца не разобралась, очередной визит к врачу за подробными объяснениями на следующей неделе. Выравнивается сам позвоночник, лордозы-кифозы становятся более приближенными с правильным параметрам, и боковое искривление в грудном отделе едва ли не полностью нивелируется. Линия бедер почти симметричной становится, а по талии все равно перекос виден. И колени. Ну почему мне кажется, что одно выше (где стелька), а второе ниже. Хоть линейкой измеряй.

Да, Ось мира именно такой эффект и дает!     Раз линия бедер и таза со стелькой выравнивается, значит нога укорочена однозначно. На ноге со стелькой коленка выше получается, наверно укорочено само бедро за счет связок, спазма...  .А улучшение статики позвоночника - это этот же врач увидел?

Пока делать упражнения,  ходить можно со стелькой и записаться к Наталье Борисовне в Академию.  А там она волшебница Вас  подправит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю врач очень удивится Вашим словам, что тело само корректируется  за счет работы с ним,  и что ногу можно удлинить не только не стелькой :)

:) Придется речь написать для ортодокса. Очень надеюсь, что найдем решение, меня устраивающее, с корректировкой на Осьмионику, Ваши и девочек советы.

 

 

Я как-то попала к мануальщику , почувствовав острую боль в крестце.Дело до занятий в  ОМ было. Друг, застав меня в такой ситуации, созвонился со своим знакомым и записал на прием.  Я не поленилась поехать зимой, по гололеду ,за город, в престижный санаторий, где мануальщик принимает ,и куда  едут строго по рекомендациям знакомых через знакомых.

 Он посмотрел, послушал чем я занимаюсь, поздравил с успехами(!),сообщил где у меня какой спазм, и...не стал ничего делать))) (Старательно записал имя Осьмининой и название книг себе в блокнот.) Хотя весь кабинет уставлен различными аппаратами, да и среди клиентов слывет мастером с волшебными руками.После меня должна была прихать клиентка, которая ходила к нему на тот момент больше полугода. Встретила ее на лестнице.- стройная, молодая. Ей бы Осьмионику в руки и вперед.Вообще,народ там ходит к  нему годами.

В последствии, Наталия Борисовна рассказала обо мне намного больше всего лишь по фото . Не укладывая на кушетку и тактильно не сравнивая по коленкам, какая нога короче. :)

Да уж. Что тут можно сказать. Только одно: не Вы лечились, а мануальщик у Вас учился!

Была у остеопата. Один из первых вопросов: "А Вы бегать можете?". Я: "Да, могу." О.: "Странно." Пришли к выводу, что я просто не знала, что бегать я не могу, вот и бегаю. Но я про Наталию Борисовну тогда еще не знала.

Объединив 2 ответа: мое тело, вернее я, знаю/ет, что мне нужно. Необходимо только это знание вытащить из темной запертой кладовки. Тут без Наталии Борисовны не обойтись. И свою стеснительность отставлю в сторону. Расскажу доктору, как и чем занимаюсь. А врачей я частенько удивляла, по части ходить/бегать/дышать, да и вообще жить.

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Ось мира именно такой эффект и дает!     Раз линия бедер со стелькой выравнивается, значит нога укорочена однозначно.  Раз на ноге со стелькой коленка выше получается, наверное укорочено само бедро за счет связок, спазма...  .А улучшение статики позвоночника - это этот же врач увидел?

Пока делать упражнения,  ходить со стелькой и записаться к Наталье Борисовне в Академию.  А там она волшебница Вас быстренько подправит :)

Да. Это одна и та же врач. Мы экспериментировали минут 15. Про колени сказала, что будет думать.

Ох уж мне эти спазмы. Такое ощущение, что я один большой спазмированный сгусток. А значит, вперед, работать над собой. И к Наталии Борисовне.

Только теперь вспомнила заключение врача, данное еще в детстве, бедренная часть ведь укорочена. Но удивительное дело, как организм сам может содержать себя в более или менее хорошем состоянии. Надо только правильно себе помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Придется речь написать для ортодокса. Очень надеюсь, что найдем решение, меня устраивающее, с корректировкой на Осьмионику, Ваши и девочек советы.

 

 

Да уж. Что тут можно сказать. Только одно: не Вы лечились, а мануальщик у Вас учился!

 

Да нет, я не думаю, что он учился у меня)) Он просто понял, что я не его клиент, вот и все. Я задаю вопросы,живо интересуюсь, любопытствую. Не падаю на массажный стол со словами: сделайте мне хорошо, чтобы я была как новенькая B)  

Я не слушала,удивленно или испуганно раскрыв рот, про спазмы в своем теле (надо же! у меня одна нога короче!! у 99% процентов людей так. Имы,все здесь пристутсвующи,е об этом уже давным давно знаем).Что, не преминув, озвучила вслух. Так мы и беседовали, у нас состоялся диалог на все время, изначально  запланированное на  манипуляции с моим телом..

Думаю, у данного специалиста не возникло ни капли сомнений в том, что я абсолютно на правильном пути. И что дело утопающих, дело рук сами знаете кого  И поэтому, он и записал себе имя Автора методики.

Вышеупомянутый доктор не остеопат. Он мог купировать мне боль в крестце, но , естественно, это не убрало бы причину ее возникновения. Поэтому и не стал мешать мне разбираться в лабиринтах своего тела. ;)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остеопат, к которому я сейчас хожу, успешно длину ног выравнивает (по Чикурову, в Москве).

Побрюзжу оффтопом - все помогает - знакомым, маме моей, племяннице - а мне никак не поучается.. хнык..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...